Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 211

HM1901 - The Whitehead & Hoag Co. Mexico Day at Pan-american Exposition, Buffalo 1901. Newark, 1901.
Pin, 44 mm. Anverso: Impresión a color en celuloide. Se muestran los retratos del cura Miguel Hidalgo y del Presidente Porfirio Diaz al centro, con los colores patrios y lacería dorada en los bordes. Reverso: Con inscripción "Buttons made by / The Whitehead & Hoag Co. / Newark, N. J., U. S. A. / Pat. April 14, 1896. / July 21, 1896. Conserva aguja.
Pin promocional de México para la Exposición Panamericana de Buffalo de 1901. El pin se hizo específicamente para un evento especial que realizó la delegación Mexicana el 16 de septiembre de 1901 en lo que llamó "Mexico Day". Se realizó una ceremonia excepcional en la que el embajador mexicano, el Dr. Aspiroz, así como Justo Sierra dieron discursos. La banda de la Artillería Mexicana ofreció un concierto y todos los comisionados mexicanos contribuyeron a la celebración.
Tales increíbles esfuerzos por la delegación mexicana iban alineados a los esfuerzos comerciales de propaganda de Porfirio Díaz, quien se empeñaba en que la participación Mexicana en las Exposiciones Internacionales fueran las más memorables de Latinoamérica. El objetivo central era promover el desarrollo del país a través de la introducción de capital y conocimiento extranjero.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote